Логин:  
Пароль:
Главная Форум Работа Партнеры Контакты О проекте
Навигация по сайту
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара0.000.00
Курс евро0.000.00
Курс фунта0.000.00
Курс бел. рубля0.000.00
Курс тенге0.000.00
Курс юаня0.000.00
Курс гривны0.000.00
Курс франка0.000.00
Курс йены0.000.00

Товарные рынки
bidask
Золото0.000.00
Серебро0.000.00
Платина0.000.00
Палладий0.000.00
Алюминий0.000.00
Никель0.000.00
Медь0.000.00
Нефть Брент0.000.00
Нефть Лайт0.000.00
Реклама на сайте
Главные новости Лента новостей

Росфинмониторинг перечислил кавказские банки "обналичные площадки"

22.11.12 | Категория: Новости, Главные новости

Лого ТрансэнергобанкаСегодня газета «Известия» опубликовала информацию, согласно которой Федеральная служба по финансовому мониторингу обнаружила нарушения в деятельности банков Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Об этом стало известно из отчёта директора Российского финансового мониторинга Юрия Чиханчина, который был направлен уполномоченному представителю президента в СКФО Александру Хлопонину.

В отчёте Росфинмониторинга опубликованы нарушения более десяти банков, которые замешаны в масштабной обналичке. Отметим, что некоторыми из этих банков владеют известные на региональном уровне топ-менеджеры энергетических компаний и политики.

По сведениям Росфинмониторинга, объём финансовых операций, который проходит через банки Северо-Кавказского региона, за последние три года вырос вдвое. Полный объём обналиченных средств в округе за 9 месяцев 2012 года составил более 103,5 миллиардов рублей (для сравнения за аналогичный период предшествующего года он составил 88 миллиардов рублей). В отчёте отмечено, что увеличение объёмов обналички денежных средств связано со значительной концентрацией «банков-прачечных», или как ещё называют «обнальных площадок».

«Трансэнергобанк» из Махачкалы считается самой крупной «обнальной площадкой» в регионе. Юрий Чиханчин сообщает, что по итогам 2010 года в этой кредитной организации объём обналиченных средств через счета клиентов составил примерно 14 миллиардов рублей. В 2011 году он уже увеличился втрое и достиг 37 миллиардов. По итогам 10 месяцев 2012 года «Трансэнергобанк» обналичил 27 миллиардов рублей. В начале ноября Центральный банк отозвал у него лицензию, но обвинений в злоупотреблении обналичивания средств не было.

Как указывает начальник аналитического управления БКФ («Банк Корпоративного Финансирования») Максим Осадчий, главным признаком обналичивания являются большие обороты по кассе. Эксперты подсчитали, что у «Трансэнергобанка» оборот по кассе в сентябре составил 6,1 миллиард рублей, а активы банка на 1 октября были всего 1,1 миллиард рублей.

У банка «Трансэнергобанк» насчитывается два отделения, учредителями числились 12 граждан – все жители республики Дагестан. На сайте Центрального Банка опубликована отчётность (форма 101), согласно которой на 1 ноября банк имел убытки в размере 3 миллиарда рублей, капитал же составил отрицательную величину в 2,7 миллиарда рублей.  2 ноября, в связи со снижением до нуля норматива достаточности капитала банка, Центральный Банк отозвал у него лицензию.

АСВ (агентство по страхованию вкладов) отмечает, что на 1 апреля 2012 года объём депозитов в «Трансэнергобанке» составлял около 40 миллионов рублей, при этом было 75 вкладчиков. Но за день до отзыва лицензии в отчётности кредитной организации появилось десятикратное увеличение обязательств перед вкладчиками, сумма уже составляла 4,8 миллиарда рублей, а количество счетов возросло до 6,5 тысяч. Все новые счета были на суммы, близкие к максимальному уровню страхового возмещения (т.е. 700 тысяч рублей). После проверки стало ясно, что на самом деле реального внесения денежных средств не происходило.

Ещё одной нарушающей правила кредитной организацией стал «Дагэнергобанк». Банк, так же как и «Трансэнергобанк», «показал» высокий оборот по кассе. Согласно отчётности, за октябрь через кассу прошёл оборот в размере 4,4 миллиарда рублей, активы на 1 ноября составляли 6,3 миллиарда рублей. Учредителями банка числятся 22 физических лица, в число которых входят Гамзат Гамзатов (экс-генеральный директор ОАО «Дагэнерго», председатель Общественной палаты республики) и Мухтарпаша Саидов (главный инженер Дагестанского филиала ОАО «РусГидро»). Дать комментарии «Известиям» учредители «Дагэнергобанка» отказались.

(голосов:10)
Похожие статьи:
«Россельхозбанк» собирается втрое увеличить кредитный портфель, при этом его величина должна составить 3 триллиона рублей. Данную информацию сообщил СМИ Дмитрий Патрушев, который занимает должность

По итогам первых девяти месяцев текущего года чистая прибыль банка «Возрождение» возросла на 59,8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составила 1,787 миллиарда рублей.

В пятницу 2 ноября 2012 года Центральный Банк Российской Федерации отозвал лицензию у дагестанского "Трансэнергобанка". Данное решение было принято по причине недостаточности капитала банка. Об этом

Сегодня банк «Кредит-Москва» запустил очень интересную и масштабную программу, согласно которой каждый клиент при открытии нового вклада в банке получает в подарок мобильный телефон. Подробные

В рамках SPO «Сбербанка» зафиксирована больше чем двукратная переподписка. Об этом сообщил СМИ зампред самого крупного банка в России Антон Карамзин. Таким образом, на Московской бирже 425 инвесторов

Комментарии к статье Росфинмониторинг перечислил кавказские банки "обналичные площадки":


Copyright © 2012-2013 bankingsite.ru Все права защищены.

При использовании материалов гиперссылка на bankingsite.ru обязательна.