Логин:  
Пароль:
Главная Форум Работа Партнеры Контакты О проекте
Навигация по сайту
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара0.000.00
Курс евро0.000.00
Курс фунта0.000.00
Курс бел. рубля0.000.00
Курс тенге0.000.00
Курс юаня0.000.00
Курс гривны0.000.00
Курс франка0.000.00
Курс йены0.000.00

Товарные рынки
bidask
Золото0.000.00
Серебро0.000.00
Платина0.000.00
Палладий0.000.00
Алюминий0.000.00
Никель0.000.00
Медь0.000.00
Нефть Брент0.000.00
Нефть Лайт0.000.00
Реклама на сайте
Главные новости Лента новостей

Российские банки переходят на новые методы оценки кредитных рисков

18.01.13 | Категория: Новости, Главные новости

Центральный Банк РоссииЦентральный Банк России запустил процесс перехода кредитных организаций на продвинутые методы оценки кредитных рисков, которые предусмотрены стандартами оценки капитала «Базель ll». Об этом написал в четверг издательский дом «Коммерсант».

В «Вестнике ЦБ» Банком России были опубликованы методические рекомендации коммерческим банкам по тому, как реализовывать продвинутый подход к оценке кредитных рисков. От используемого банками сейчас упрощенного стандартизированного подхода его отличает то, что банковские активы в нем относятся к тому или иному классу риска в результате оценки банками кредитных рисков (в упрощенном подходе класс риска определяли жесткие критерии, установленные регулятором). В основу этой новой оценки положена система внутренних рейтингов качества, которые присваиваются банками различным классам активов. Расчеты ведутся по сложным математическим моделям, в основу которых положена имеющаяся у банков многолетняя статистика обслуживания кредитов.

Российские банки уже несколько лет ведут переговоры с регуляторами о получении возможности расчета кредитных рисков таким новым методом. В получении такого метода заинтересовано как минимум десять крупнейших Российских банков. Причина вполне очевидна. Старый подход позволял лишь приблизительно давать оценку итоговым рискам. Так как эта оценка рассчитывает достаточность капитала банков, то и резервировать капитал банками для покрытия рисков приходится приблизительно. И зачастую такой приблизительный расчет приводит к резервированию излишней денежной суммы, что в свою очередь сокращает возможную прибыль банков от своего капитала.

Однако эффект от использования нового подхода банка получит не сразу.  Центральный Банк России пока лишь опубликовал рекомендации по переходу на новый способ оценки рисков, и естественно банкам будет разрешено использовать его на практике только после того, как Банк России удостоверится в адекватности и реалистичности риск-моделей, которые разработали банки. По словам Михаила Сухова (зампред ЦБ РФ), новая система в банке будет внедряться и начинать функционировать параллельно со старым стандартизированным подходом. Ежеквартально банки должны будут предоставлять отчет Центральному Банку, в котором будут указывать сразу две оценки необходимого капитала (рассчитанные по стандартизированному и продвинутому подходам). Если же расхождение в оценке этих двух подходов будет велико, то Банк России разрешит банкам только постепенно переходить на оценку резервного капитала по новому подходу.

Предполагается, что затраты банков на внедрение новой системы составят от 10-20 млн. долларов и вплоть до 50-100 млн. у крупных банков. Расходы будут в первую очередь связаны с обновлением IT(порядка 60% от суммы расходов).

Источник: Bankingsite.ru

 

(голосов:37)
Похожие статьи:
После оценки перспектив экономического роста и инфляционных рисков советом директоров Центрального Банка России было принято решение оставить на прежнем уровне ставку рефинансирования и процентные

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило краткосрочный и долгосрочный рейтинги банка «Развитие-Столица», которые находятся на уровне «B/C». Так же был подтверждён рейтинг банка по

Министерство финансов России разработало поправки в закон о страховании вкладов, которые предусматривают увеличение предельной суммы компенсации с 700 тысяч до 1 миллиона рублей. Так же согласно

С 1 января будущего года банки должны будут заменить часть своих банкоматов, так как они не соответствуют новым требования Центрального Банка. При этом новым требованиям удовлетворяет системы

Кредитный комитет банка- это организация, которая определяет общую политику банка. Данный комитет определяет всевозможные риски банка от того или иного кредитования, проведения каких-либо операций.

Комментарии к статье Российские банки переходят на новые методы оценки кредитных рисков:
Гости
 Комментирует: Алекс  | 19 января 2013 18:03 | Статус:
А по другому просто нельзя. Причина проста время бежит и все меняется, соответственно нужно пересматривать возможности и риски. а рисков с каждым годом все больше и больше и они никуда не денутся.
Гости
 Комментирует: poletayr  | 23 января 2013 09:39 | Статус:
Новая система, это конечно хорошо.Но по моему это приведёт к повышению процентов, ведь если банкам придётся платить, то эти деньги они вернут с простых потрибителей.
Гости
 Комментирует: leonid  | 1 февраля 2013 14:47 | Статус:
новое всегда воспринимается с трудом, но по другому наверное нельзя..Время не стоит на месте и нужно пересмотреть возможности и риски которых с каждым годом становится больше и от этого как ни странно ни куда не деться..


Copyright © 2012-2013 bankingsite.ru Все права защищены.

При использовании материалов гиперссылка на bankingsite.ru обязательна.