| Главные новости | Лента новостей |
Журналисты Bloomberg подозреваются в слежке за банкирами
Ведущий поставщик финансовой
информации для профессиональных участников финансовых рынков компания Bloomberg подозревается в шпионаже за
банкирами. В связи с этим Федеральная резервная система (ФРС) США потребовала руководство
компании предоставить информацию обо всех возможных нарушениях журналистами Bloomberg
конфиденциальности личных данных клиентов, пользующихся терминалами с
финансовой информацией. Данную информацию сообщило финансово-экономическое агентствоForbes. «Сейчас мы
занимаемся изучением сложившейся ситуации и собираемся уточнить у Bloomberg все
детали», — высказывается о данной ситуации представитель ФРС.
На этой неделе два крупнейших американских банка «JPMorgan» и «Goldman Sachs» обвинили Bloomberg в шпионаже (отметим, что данные банки являются крупнейшими клиентами компании). Предполагается, что для хищения информации были использованы терминалы агентства.
Сотрудники банка JP Morgan считают, что журналисты Bloomberg News незаконно использовали информацию о времени подключения и отключение банкиров к терминалам в прошлом году при освещении истории трейдера JPMorgan Chase Бруно Иксила (прозвище – Лондонский Кит). Тогда его рискованные операции с деривативами (финансовыми контрактами между двумя или более сторонами, которые основываются на будущей стоимости базового актива) принесли банку существенный убыток в размере 2-х миллиардов долларов.
Направил жалобу на деятельность Bloomberg и Goldman Sachs. По данным руководства банка, как то в беседе с топ-менеджером журналист агентства обмолвился, что один из сотрудников банка (занимающий высокопоставленную должность) давно не подключался к терминалу, и задал вопрос, не уволился ли он.
В свою очередь представители компании Bloomberg сообщают, что им никогда не поступали жалобы от банкиров.
На сегодняшний день к терминалам агентства Bloomberg, предоставляющим текущие и исторические данные с фондовых рынков, подключены многие кредитные организации. Отметим, что за аренду одного терминала Уолл-стрит выплачивает примерно 200 тысяч долларов ежегодно. Главный офис компании расположен в здании Bloomberg Tower в Нью-Йорке.
Источник: Bankingsite.ru