Логин:  
Пароль:
Главная Форум Работа Партнеры Контакты О проекте
Навигация по сайту
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара0.000.00
Курс евро0.000.00
Курс фунта0.000.00
Курс бел. рубля0.000.00
Курс тенге0.000.00
Курс юаня0.000.00
Курс гривны0.000.00
Курс франка0.000.00
Курс йены0.000.00

Товарные рынки
bidask
Золото0.000.00
Серебро0.000.00
Платина0.000.00
Палладий0.000.00
Алюминий0.000.00
Никель0.000.00
Медь0.000.00
Нефть Брент0.000.00
Нефть Лайт0.000.00
Реклама на сайте
Главные новости Лента новостей

Банкам разрешат без согласия граждан продавать их долги коллекторам

16.05.13 | Категория: Новости, Главные новости

Коллекторское агентствоВ скором времени будет принят закон, согласно которому коллекторы смогут свободно скупать у кредитных организаций долговые обязательства граждан без согласия на то заемщиков. Как полагают эксперты, тем самым может решиться одна из самых серьезных проблем на коллекторском рынке. Последняя версия законопроекта «О внесудебном порядке урегулирования споров по нарушенным денежным обязательствам граждан» попал в распоряжение издательского дома «Коммерсант». Данный  документ подготавливало Министерство юстиции, при этом большое внимание уделялось мнению Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

Таким образом, будет установлена правовая основа процедуры взыскания просроченных долговых обязательств физических лиц по потребительским кредитам, при этом государственные органы теперь не будут принимать участие в данном процессе. Как отмечают в ведомстве, законопроект будет размещен на сайте «regulation.gov.ru» в мае для выяснения общественного мнения. Так может быть принят долгожданный закон о «коллекторских агентствах», который даст участникам данного рынка правовой статус и сможет обеспечить безопасность должников от злоупотребления со стороны коллекторов.

Новый закон позволит решить главную проблему коллекторов – необходимость в получении согласия заемщика на передачу долгового обязательства в работу коллекторам. Напомним, что несколько лет назад Роспотребнадзор решил, что продажа банковских долгов физических лиц коллекторским агентствам нарушает права потребителей. Тогда данную позицию поддержал и Верховный суд. Поэтому в течение последних лет суда отказывали коллекторским организациям в приеме исков о взыскании долгов с физических лиц, крупные банки стали отказываться от продажи долговых обязательств коллекторам, в результате под угрозой оказался рынок объемом 100 миллиардов рублей. Именно такую сумму долгов физических лиц по сведениям коллекторов они выкупили у кредитных организаций.

Теперь же в документе Министерства юстиции указано, что по новым правилам не требуется согласия должника для передачи прав требования от кредитора к взыскателю. Однако кредитор должен сообщить должнику, что его задолженность передана на обработку в коллекторскую организацию. Новый закон также будет защищать заемщиков от незаконных посягательств коллекторов. Таким образом, сотрудник коллекторского агентства обязан по первому требованию предъявлять документы, запрещены оскорбления и угрозы в сторону должника, ношение коллекторами формы, схоже с формой работников госорганов, применение силы и т.д.

Источник: Bankingsite.ru

(голосов:4)
Похожие статьи:
Михаил Дегтярев (депутат от ЛДПР) подготовил и предложил законопроект, согласно которому запрещается оборот и хранение долларов США на территории Российской Федерации. Данные меры были предложены в

Министерство финансов России разработало поправки в закон о страховании вкладов, которые предусматривают увеличение предельной суммы компенсации с 700 тысяч до 1 миллиона рублей. Так же согласно

Российский коммерческий банк «Райффайзенбанк» в августе решил резко сократить количество просрочек по розничному портфелю. Исходя из информации по отчётности банка на 1 сентября можно заметить, что

Комментарии к статье Банкам разрешат без согласия граждан продавать их долги коллекторам:
Гости
 Комментирует: светлана  | 21 мая 2013 12:51 | Статус:
Странно,что до сих пор еще не принят в России такой Закон.Моя подруга проживает в стране ЕС,так там никто не спрашивает согласия должников,а коллекторы даже сами перекупают подобные долги.Но я не думаю,что таким образом несознательные граждане будут платить по долгам,особенно если с них нечего взять!

Добавить комментарий к статье
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:



Copyright © 2012-2013 bankingsite.ru Все права защищены.

При использовании материалов гиперссылка на bankingsite.ru обязательна.