Логин:  
Пароль:
Главная Форум Работа Партнеры Контакты О проекте
Навигация по сайту
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара0.000.00
Курс евро0.000.00
Курс фунта0.000.00
Курс бел. рубля0.000.00
Курс тенге0.000.00
Курс юаня0.000.00
Курс гривны0.000.00
Курс франка0.000.00
Курс йены0.000.00

Товарные рынки
bidask
Золото0.000.00
Серебро0.000.00
Платина0.000.00
Палладий0.000.00
Алюминий0.000.00
Никель0.000.00
Медь0.000.00
Нефть Брент0.000.00
Нефть Лайт0.000.00
Реклама на сайте
Главные новости Лента новостей

Минфин предлагает увеличить компенсации по вкладам до 1 млн рублей

01.11.12 | Категория: Новости, Главные новости

Минфин предлагает увеличить компенсации по вкладам до 1 млн рублей

 

Министерство финансов России
разработало поправки в закон о страховании вкладов, которые предусматривают увеличение предельной суммы компенсации с 700 тысяч до 1 миллиона рублей. Так же согласно поправкам, для кредитных организаций, которые привлекают депозиты по завышенным ставкам, необходимо будет уплачивать сумму повышенных отчислений в фонд обязательного страхования вкладов. Данный проект закона уже выложен на официальном сайте Министерства экономического развития для консультации и в целях оценки его регулирующего воздействия.

 

Как сообщает Министерство финансов, действующий закон о предельном размере страхового возмещения по вкладам физических лиц в банках России (700 тысяч рублей) был введён в 2008 году. Главными факторами, которые способствуют повышению страхового возмещения, ведомства считают рост дохода россиян, накопленную инфляцию и межстрановую конкуренцию.

В последние четыре года замечена тенденция роста номинальных доходов населения, что приводит к постепенному увеличению размеров депозитов. В результате на вклады приходится по объёму 54% вместо 63% (2008 год) страховых возмещений.

 Так же в ведомстве указывают на инфляционные процессы, которые существенно повлияли на снижение уровня защищённости вкладчиков. Как подсчитали финансисты, к концу текущего года возмещения по вкладам в эквиваленте, приведённом к 1 октября 2008 года, будет составлять примерно 500 тысяч рублей, т.е. оно девальвируется примерно на 30%.

«Межстрановая конкуренция» подразумевает принятие другими странами наиболее активных и превентивных мер для поддержания стабильности в банковском секторе (после кризиса 2008 года осуществлялось повышение гарантий по вкладам). Так, если сравнить России по уровню защищённости вкладчиков с другими странами, то можно заметить, что по данному показателю мы отстаём не только от экономически развитых стран, но и от некоторых стран СНГ (к примеру, от Азербайджана, Казахстана и Украины).

Авторы законопроекта отмечают, что нынешняя система страхования вкладов позволяет использовать банкам в качестве одного из главных инструментов для привлечения клиентов процентную политику, что предусматривает риск перераспределения вкладчиков среди неустойчивых банков, которые предлагают населению более высокие проценты по депозитам. Для ограничения данного риска Министерство финансов предлагает установить для повышенные отчисления в фонд страхования вкладов для кредитных организаций, деятельность которых менее финансово устойчива.  

Если быть точными, то повышенные взносы предусмотрены для банков, которые хотя бы по одному вкладу предлагают ставку, превышающую среднюю доходность депозитов, на два процентных пункта и более. Средний уровень ставок по депозитам будет ежемесячно определять Банк России отдельно для рубля и иностранной валюты.

Согласно поправкам в закон о страховании вкладов, вместо прежней единой ставки введут базовую ставку, которая будет едина для всех банков. А «рисковым» банкам необходимо будет уплачивать отчисления и по дополнительной ставке.

 Базовую и дополнительную ставки будет устанавливать совет директоров Агентства по страхованию вкладов. Отметим, что размер дополнительной ставки не превысит 40% от уровня базовой.

Так же, Министерство финансов подготовило поправки в закон о Центральном Банке России. По мнению ведомств, ACB должно иметь право, при случае дефицита фонда страхования вкладов и ухудшению общей экономической ситуации обратиться в Банк России, для получения необеспеченного кредита сроком до 5 лет. Возврат данного кредита будет осуществляться непосредственно за счёт будущих взносов в страховой фонд вкладов.

 

(голосов:2)
Похожие статьи:
В борьбе за своих клиентов банки предлагают на рынке финансов все более выгодные условия по вкладам. Одним из таких очень выгодных для вкладчиков продуктов является капитализация процентов по вкладу.

Сегодня банк «Кредит-Москва» запустил очень интересную и масштабную программу, согласно которой каждый клиент при открытии нового вклада в банке получает в подарок мобильный телефон. Подробные

Центральный Банк России и ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам) могут отдать в скором времени под контроль. Предполагается, что контролирующим органом станет Совет по финансовой

Кредиты наличными уже в ближайшее время должны подорожать.  В понедельник «Сбербанк» поднял ставки по нецелевым без залоговым займам как в рублях, так и в иностранной валюте (пока данное

"2ТБанк", которому Центральный Банк России в августе обязал ограничить на 6 месяцев приём депозитов, решил с 1 октября внедрить новый банковский продукт для физических лиц. Приобретая данный продукт,

Комментарии к статье Минфин предлагает увеличить компенсации по вкладам до 1 млн рублей:

Добавить комментарий к статье
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:



Copyright © 2012-2013 bankingsite.ru Все права защищены.

При использовании материалов гиперссылка на bankingsite.ru обязательна.