Операция chargeback по банковским картам
Логин:  
Пароль:
Главная Кредитный калькулятор Форум Работа Партнеры Контакты О проекте
Навигация по сайту
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара0.000.00
Курс евро0.000.00
Курс фунта0.000.00
Курс бел. рубля0.000.00
Курс тенге0.000.00
Курс юаня0.000.00
Курс гривны0.000.00
Курс франка0.000.00
Курс йены0.000.00

Товарные рынки
bidask
Золото0.000.00
Серебро0.000.00
Платина0.000.00
Палладий0.000.00
Алюминий0.000.00
Никель0.000.00
Медь0.000.00
Нефть Брент0.000.00
Нефть Лайт0.000.00
Реклама на сайте
Дебетовые карты Кредитные карты

Chargeback по банковским картам

11.12.14 23:04 | Категория: Банковские карты, Дебетовые карты

Chargeback по банковским картамСуществует операция под названием chargeback, связанная с использованием банковских карт. В интернете можно найти разные описания данной процедуры, но четкого определения не отыскать.

Chargeback – это претензия, которую вы можете отправить в свой банк для опротестования операции в банк продавца. По результатам рассмотрения жалобы вам возвращаются деньги или же этого не происходит. 

Иногда инициатором проведения соответствующей операции может выступать сама кредитная операция без требования пользователя карты. Соответствующая ситуация возникает при проведении операции по несуществующей карте. 

Chargeback по банковским картам: когда можно подать жалобу

Инициировать процедуру chargeback можно в следующих случаях:

- когда рефанд не был осуществлен продавцом;

- когда произошло двойное списание средств по карте;

- когда сумма операции оказалась больше суммы покупки;

- когда указаны неверные дата (время) покупки;

- когда на выставленном счете и на карте стоят разные подписи;

- когда с карты были списаны средства за покупку, которая не была совершена держателем;

- когда продавец отказывается оформлять возврат товара;

- когда услуга или товар были оплачены, но не были получены.

Chargeback по банковским картам: как оформляется претензия

Оформление претензии, связанной с использованием карты - chargeback по банковским картам, несет в себе несколько важных угроз. Во-первых, банки часто отказывают в возврате средств на карту, ссылаясь на различные пункты договора банковского обслуживания, в интернете можно найти массу таких сообщений.

Основания для оформления челенджбека можно найти в выписке по карте. Ее можно получить через банкомат или заказать через интернет-банк.

Например, вы обнаружили в выписке операцию, которую не совершали, в таком случае вам потребуется обратиться в свой банк, написать заявление и приложить документы. Хитрость заключается в том, что опротестовать операцию можно в определенный промежуток времени после ее совершения, внимательно изучите договор, заключенный с банком. Например, в некоторых банках опротестовать операции нельзя, если они были совершены позднее 45 дней со дня обнаружения несоответствий в выписке. В зависимости от банка эти условия могут быть разными, поэтому внимательно читайте договор и сохраняйте чеки о покупках в течении полугода со дня их совершения.

Оформить chargeback по банковским картам можно на основании письменного заявления от вас и чека. Получив от вас документы, банк направляет претензию к платежной системе, через которую была совершена операция. На этом обязанности банка считаются выполненными, поскольку расследование будет проводить уже платежная система.

На основе полученных документов платежная система проводит анализ и направляет запрос в банк-эквайер.

Этот банк направляет запрос в магазин с требованием предоставления чеков. Если причиной обращения клиента послужило двойное списание по карте, магазин направляет два чека о покупке.

Если магазин направляет только один чек или вообще не реагирует на запрос системы, она формирует заявление для банка-эквайера с предложением удовлетворить жалобу клиента по операции.

Уже после этого банк-эквайер удерживает необходимую сумму с магазина.

Если оформляется возврат товара в магазине, то вопрос решается на месте и chargeback по банковским картам не совершается. Возврат товара оформляется через специальный терминал, средства за покупку возвращаются на счет вашей карты через банк или иную платежную систему.

Если магазин отказывается оформлять возврат товара, вам необходимо инициировать chargeback, обратившись в банк. Если качество товара вас не устроило или он не был доставлен, вы также можете совершить chargeback.

Chargeback – чего ждать в случае вашей ошибки

Теперь немного о том, что вас может постичь, если вы сами нарушили обязанности покупателя. Итак, по банковским картам chargeback может повлечь наложение штрафа в размере:

ВТБ24 – 1500 руб.;

КБ «Ренессанс Капитал» – 600 руб.

При обнаружении несоответствий в выписке для того, чтобы не платить штраф, опросите своих родственников, возможно, кто-то из них совершал транзакцию с использованием вашей карты. В большинстве случаев это окажется именно так. Убедившись в том, что никто не имел доступ к вашей карте и операций по ней не совершал, обращайтесь в банк и проводите chargeback по банковской карте. Внимательно изучайте выписки по карте и каждые сообщения об операциях, если ваш мобильный номер привязан к банковской карте.

Читайте также «где смотреть номер банковской карты» и «терминалы для пластиковых карт».

Источник: Bankingsite.ru

 

Artur ShanGroup

 
(голосов:0)
Похожие статьи:
На первый взгляд может показаться простым вопрос о том, где можно увидеть номер банковской карты, если она у вас оформлена, и вы ею пользуетесь. Достаточно посмотреть на лицевую сторону пластиковой

Многие считают, что оплата кредитной картой товаров и услуг в торговых точках и через интернет являются идентичными, но это совсем не так. Специалисты банковского дела считают эти механизмы абсолютно

Что делать, если у вас пропали деньги с карты? В таких ситуациях надо действовать незамедлительно, пока деньги еще можно найти и вернуть. Но часто, обнаружив пропажу, мы теряемся и не знаем куда

В последнее время замечена тенденция увеличения случаев краж денег с дебетовых и кредитных карт. При этом, когда клиенты приходят в банк с просьбами возместить потери (хотя бы частично), банки им

Россияне, которые выезжают заграницу на отдых или на постоянное место жительства, зачастую испытывают ряд проблем с использованием своих пластиковых карт. В этой статье рассмотрим возможные

Комментарии к статье Chargeback по банковским картам:

Мы Вконтакте


Copyright © 2012-2015 bankingsite.ru Все права защищены.

При использовании материалов гиперссылка на bankingsite.ru обязательна.